Виды поминовений

• Записка на Литургию (простая)
  • Записки с именами читаются о здравии и упокоении в алтаре во время Литургии без вынимания частиц из просфор.
  • Записка на Литургию (Проскомидия)
  • Самое значимое поминовение о живых и усопших. На главном церковном богослужении — Литургии, на её 1-й части — проскомидии, священник вынимает из просфор частицы о здравии и упокоении христиан, за которых подавались записки. В конце Литургии эти частицы погружаются в Святую Чашу, при этом священник произносит слова:«Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».
  • Сорокоуст
  • Сорокоуст — это молитвенное поминовение, которое совершается в Церкви сорок Божественных Литургий подряд. Еще в Писании сказано, что наш Господь — Бог всех живых, для Бога нет умерших, поэтому обращаться к Господу можно и с молитвой о покойных и с просьбой о выздоровлении дорогих нам людей.
  • Панихида
  • Заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие, испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после, обычно в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.
  • Молебен у Кульдурской иконы Божией Матери
  • По уже сложившейся традиции совершается каждую среду, в 16.00  .
  • Кульдурская икона Божией Матери это одна из главных святынь нашего храма и Биробиджанской епархии, у которой молятся о рождении здоровых детей, об избавлении от эпидемий о ниспослании милости или в благодарность за полученные благодеяния.
  • Вечное поминовение
  • Вечное поминовение — поминание человека о здравии или упокоении на неограниченный срок. За поминаемого вынимается частица из просфоры и погружается в Чашу со Святыми Тайнами (Телом и Кровью Господа Иисуса Христа). Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освящение, и отпущение грехов. Если имя занесено на вечное поминовение о здравии, то после кончины оно переносится для продолжения поминовения об упокоении, без дополнительного пожертвования.